Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как воздух в метро влияет на ДНК

Как воздух в метро влияет на ДНК. Мелкие частицы, которые содержатся в этом воздухе, могут разрушить ДНК, утверждает Ханна Карлссон из Каролинского университета в Стокгольме. 

Исследуя воздушное пространство метрополитена, она обнаружила в воздухе мельчайшие частицы железа, образующиеся из-за трения колес о рельсы. Они очень похожи на аналогичные элементы, которые появляются в процессе сжигания древесины. После проникновения метрополитеновых частиц в легкие там образуются так называемые свободные радикалы, которые негативно влияют на ДНК и могут спровоцировать онкологические заболевания. Кроме того, подобное действие имеют и частицы, которые образуются в результате трения шин автомобилей о дороги – они способны вызывать воспаления.
 По мнению Ханны Карлоссон, воздух в метро должен обязательно очищаться, иначе всех его пассажиров можно рассматривать как группу повышенного риска онкозаболеваний.

По материалам: vopes.com