Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем плохой сон вредит здоровью сердца

Чем плохой сон вредит здоровью сердца. Его внесли в список факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Cемь и более часов ночного сна – хорошее средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, если добавить к нему правильное питание, физкультуру, отказ от курения и умеренное потребление алкоголя.
Оказалось, что полноценный ночной сон на 65% снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов и на 83% — риск смертельного исхода в результате этих болезней, считает, Моник Вершурен из Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды Нидерландов.
В течение трех лет 8128 мужчин и 9759 женщин в возрасте от 20 до 65 лет отвечали на вопросы, касающиеся их физической активности, диеты, уровня потребления алкоголя, курения и продолжительности ночного сна. Состояние их здоровья в последующие годы отслеживалось по базам данных больниц и национальному регистру смертности населения. Оказалось, комбинация из вышеперечисленных четырех факторов снижает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний на 65%, а риск смерти от них — на 83%. Кстати, крепкий сон благотворно влияет на психику – например, уменьшает тягу к суициду.

По материалам: infosmi.net