Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как вишневый сок влияет на мышцы людей

Как вишневый сок влияет на мышцы людей. Ученые из Университета Вермонта (США) выяснили, что вишневый сок защищает мышцы от повреждения.

Противовоспалительные свойства вишневого сока известны давно, но его влияние именно на мышечную ткань не изучалось.
В эксперименте участвовали 14 студентов. Семеро выпивали ежедневно 350 г вишневого сока 3 дня до нагрузки и 4 дня после. Остальные пили сок, вишни не содержащий.
Студенты выполняли двадцатикратное сгибание руки с напряжением. До и после нагрузки у молодых людей измеряли болезненность мышцы, объем движений и силу. которые оценивались по десятибалльной системе. Две недели спустя нагрузку повторили, при этом, все исследуемые использовали другую руку, а участники, пившие «плацебо» пили вишневый сок и наоборот. У тех, кто пил «плацебо», мышечная сила уменьшилась в среднем на 22%, тогда как у участников, пивших вишневый сок, она уменьшилась всего на 4%. Болезненность мышцы составила 3,2 и 2,4 балла соответственно. У тех, кто пил вишневый сок, болезненность достигла максимума через 24 часа после нагрузки, а у тех, кто не пил вишневый сок, она увеличивалась в течение двух суток.
По мнению авторов, следует продолжить изучение эффектов вишневого сока при мышечных повреждениях и артрите.

По материалам: news-smi.ru