Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кардиологи назвали оптимальную продолжительность сна для здоровья сердца

Американская кардиологическая ассоциация назвала продолжительность сна контрольным фактором состояния сердечно-сосудистой системы.

Перечень ключевых факторов, влияющих на здоровье сердца, включает в себя: диету, уровень глюкозы, параметры артериального давления, физическую активность, воздействие никотина, индекс массы тела и липиды в крови.

Ученые провели ряд новых исследований, которые показали, что на здоровье сердца влияет и продолжительность сна. По словам доктора Эдуардо Санчеса, люди, которые не высыпаются, более склонны к ожирению, развитию гипертонии и диабета.

Взрослые должны спать не менее семи часов. Эксперты отмечают, что человек за ночь проходит несколько циклов сна, которые состоят из медленных и быстрых. Есть три стадии медленного сна, на последней человек входит в глубокий сон. Именно он восстанавливает тело и умственно, и физически.

Если человек ночью просыпается, то это мешает ему перейти на глубокие стадии. Такое состояние провоцирует повышение артериального давления и уровня сахара в крови. Все это увеличивает риск развития сердечной недостаточности.