Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как быстро победить грипп и простуду

Сезонная простуда, грипп – эти явления нашей жизни можно назвать довольно банальными. Что такое грипп и простуда, что предпринимать в случае заболеваний, чтобы выздороветь быстрее, знают даже школьники.

Не смотря на это, догадки и заблуждения, связанные с простудой, не становятся менее распространенными – многие люди верят в то, что на самом деле мешает быстрее выздороветь. Итак, почему может не проходить простуда?

Основная причина простуды – холод. Мнение, что люди простывают из-за того, что мерзнут, очень распространено. Конечно, причиной развития гриппа, ангины или простуды, а также насморка и подобных явлений может стать переохлаждение, но гораздо чаще причина заболевания кроется в другом. Дело в том, что осенью и зимой, когда обычно происходит пик заболеваемости, человек гораздо больше времени проводит в закрытых помещениях – местах активного размножения вирусов, настоящих виновников простуды и гриппа. Поэтому, если Вы постоянно сидите дома, удивляться, почему простуда не проходит, не приходится.

Возраст и простуда никак не связаны. На самом деле, ученые думают как раз наоборот. Дети до 16 лет болеют около 10 раз за год, взрослые люди – примерно 5 раз в год, а люди старшего возраста очень редко заболевают гриппом и простудой – всего 2 раза в год в среднем. Такая закономерность, как считают ученые, связана с «иммунным опытом», который организм человека приобретает со временем. Этот иммунный опыт и помогает быстрее справляться с гриппом и простудой.

При высокой температуре водные процедуры противопоказаны. Такое распространенное мнение связано с тем, что горячая ванна или душ, которые как правило мы принимаем, провоцируют скачки температуры тела – поэтому и считается, что при гриппе и простуде мыться противопоказано. На самом же деле это заблуждение: вода смывает выходящие через поры токсины, которые вырабатывает организм во время болезни, поэтому очищение кожи – процедура не только не вредная, но даже полезная и эффективная, если Вы хотите выздороветь быстрее. Вода обязательно должна быть теплой – закаляться и принимать контрастный душ действительно противопоказано.

Постельный режим до полного исцеления. Конечно, больной человек должен отдыхать и набираться сил. Тем не менее, находиться в постели постоянно не следует: ухудшается вентиляция бронхов и легких, что может привести не только к затяжному гриппу и простуде, но и к осложнениям в виде ангины и пневмонии, воспалению легких. Также в горизонтальном положении замедляется кровообращение и обменные процессы – из-за этого выздоровление тоже затягивается.