Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Загрязнение воздуха приводит к снижению интеллекта у детей

Как показали результаты исследования, проведенного канадскими учеными, представляющими Университет Саймона Фрейзера, использование воздухоочистителя в доме позволяет минимизировать риски снижения уровня интеллекта у детей по причине негативного воздействия загрязненного воздуха на развитие мозга.

В исследовании приняли участие 540 беременных женщин, которых поместили либо в контрольную группу, либо в группу вмешательства, предоставив последней один или два воздухоочистителя.

В итоге через четыре года полномасштабный коэффициент интеллекта у детей, родившихся у матерей, которые пользовались воздухоочистителями, оказался на 2,8 балла выше, чем в контрольной группе. Кроме того, дети из группы вмешательства обладали более высоким уровнем средних показателей индекса вербального понимания, учитывая то обстоятельство, что вербальные навыки детей имеют особую чувствительность к воздействию загрязненного воздуха.