Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Открытие ученых о сне имеет практическую ценность

Открытие ученых о сне имеет практическую ценность. Группа биологов из Висконсинского университета обнаружила в эксперименте на мышах, что во время сна интенсивность роста определенных вспомогательных клеток мозга удваивается, тем самым ремонтируя и обновляя его.

Ученые считают, что они открыли еще одну из причин, по которым все животные нуждаются во сне, и, возможно, эта причина – самая главная. Из клеток, о которых идет речь – олигодендроцитов, – состоит миелин, изолятор, обволакивающий нервные волокна, защищая тем самым всю нервную сеть мозга. Исследователи обнаружили, что во время сна активизируются гены, ответственные за рост этих клеток. Если же мышам не давали спать, эти гены молчали, но активизировались те, что отвечают за смерть клеток и реакцию на стресс.  Любопытно, что наиболее интенсивно олигодендроциты росли в периоды, когда мыши видели сны (это определяли по быстрым движениям глаз).

Открытие имеет и практическую ценность: поможет справиться с такой болезнью, как рассеянный склероз, при котором иммунная система начинает разрушать миелин. В будущих исследованиях они сначала проверят, может ли лишение сна вызывать некоторые симптомы этой болезни, а также может ли недосып у подростков вызвать негативные последствия в отдаленном будущем.

О том, зачем животному нужно спать, ученые задумывались веками. Давно известно, что сон нужен для отдыха организма, что мозг во время сна восстанавливает свои функции. Но нейрофизиологию и биохимию сна стали изучать лишь недавно. Известно, что у детей и подростков глубокий сон совпадает с активизацией гормонов роста. Также в этой фазе сна увеличивается производство белков, необходимых для роста клеток и устранения их повреждений.