Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роботы будут бороться с раком

Робот-змея, механические руки и «подсветка» опухолей – это новейшие технологии, представленные на Международной выставке онкологической инженерии, прошедшей 16-17 сентября 2012 года в Великобритании.

Рак является причиной 13 процентов смертей во всем мире, согласно данным ВОЗ. Хирургическое удаление опухоли – это основа успешного лечения онкологических заболеваний. Но в некоторых случаях чрезвычайно точные и сложные манипуляции можно осуществить только с помощью техники.

 

Робот-змея, длина которого составляет около 30 см, может достичь участков тела, недоступных для хирургов, через небольшие разрезы на теле. Пока существует только прототип, который прошел испытания в лабораторных условиях. В лечении реальных пациентов он ещё не применялся. Но его создатели уверены, что вскоре робот-змея сможет находить и удалять злокачественные новообразования. Также на выставке были представлены «механические руки», разработанные немецкими учеными. Это робот с тонкими и длинными манипуляторами, к которым можно прикреплять различные хирургические инструменты. Ещё одна технология современной онкологии – это «подсветка» опухолей. Швейцарские ученые создали вещество, которое, если его вколоть пациенту, прикрепляется к новообразованию. Поскольку оно светится в определенных условиях, это позволяет четко определить границы опухоли, а, значит, и полностью ее удалить. По мнению участников конференции к прорывам в лечении рака может привести совместная работа ученых и объединение различных методов.