Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шлифованный рис может нанести вред организму

Шлифованный рис может нанести вред организму. Исследования, проведенные в США и Японии, выявили вред шлифованного риса при частом употреблении в пищу. Оказалось, что шлифованный рис может обладать канцерогенными свойствами. 

Его чрезмерное употребление приводит к увеличению риска развития сахарного диабета II типа. Дело в том, что при упаковке риса используется покрытие из талька. Между тем, это вещество является мощным канцерогеном, который непосредственно влияет на желудок.

Раковые клетки в области желудка у пациентов покрыты именно тальком. исследование на эту тему провели японские ученные. А ученые США выявили зависимость чрезмерного употребления риса и развития диабета II типа. У шлифованного риса очень высокий гликемический индекс, как и у большинства рафинированных продуктов.

Эксперты выяснили, что употребление очищенного риса пять и более раз в неделю увеличивает риск диабета на 17%. Однако важно отметить, что в первую очередь все это относится к шлифованному рису; в бурых сортах сохраняется оболочка, а значит, максимум пользы – клетчатка, рисовое масло и другие питательные вещества. Без ущерба для здоровья шлифованный рис можно есть 1-2 раза в неделю.