Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Антибиотики будут куда эффективнее, если в них добавить серебро

Антибиотики будут куда эффективнее, если в них добавить серебро. Серебро, как средство борьбы с инфекциями, известно давно. Еще Гиппократ описывал уникальные антибактериальные свойства серебра 460 лет до нашей эры. Фармацевты вынуждены разрабатывать все новые и новые антибиотики, так как у многих инфекций поражающих организм человека, вырабатывается резистентность к ним. 

В Бостонском университете проведены исследования, во главе с доктором Джеймсом Коллинсом, которые показали, как это древнейшее средство может использоваться для борьбы с невосприимчивостью к антибиотикам.

«Устойчивость к антибиотикам постоянно растет, в то же время количество разрабатываемых современных антибиотиков недостаточно, — поясняет Коллинс. — Мы поставили своей целью найти возможность сделать эффективнее уже существующие антибиотики».

В ходе исследований было замечено, что серебро в виде растворенных ионов (т.н. коллоидное серебро) способно атаковать клетки бактерий в двух направлениям сразу. Во-первых, металл делает легко проницаемой мембрану клетки, а во-вторых, меняет процесс метаболизма клетки, производя большое количество токсичных кислородных смесей.

Оба эти механизма полезны в борьбе ученых с резистентностью к антибиотикам, сообщает Globalscience. Коллинс доказал, что добавление даже минимального количества серебра помогает увеличить эффективность антибиотиков от 10 до 1000 раз.