Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

После черепно-мозговой травмы работа головного мозга становится менее эффективной

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили, что после травмы одной из частей головного мозга меняются связи между нервными клетками всего органа. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Nature Communications.

У людей, которые перенесли черепно-мозговую травму, могут наблюдаться физические, эмоциональные и когнитивные нарушения всю жизнь. Сейчас ученые работают над проблемой понимания, как черепно-мозговая травма меняет перекрестные связи между различными клетками и участками мозга.

В настоящее время нет методов лечения последствий повреждения головного мозга. В ходе эксперимента ученые создали карту нейронных связей по всему мозгу. Особое внимание уделяется связям с тормозными нейронами. Именно эти нейроны особенно уязвимы к гибели после получения черепно-мозговой травмы.

Эксперимент показал, что после ЧМТ тормозные нейроны становятся отрезанными от остального мозга. Но при этом они получают больше связей от соседних нервных клеток. Ученые сделали выводы, что после травмы мозг уже не способен работать так же эффективно, как до травмы. При этом нет зависимости от того, была ли прямая травма в какой-либо конкретной части мозга или нет.