Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как помочь первокласснику быстрее адаптироваться к школе

Как помочь первокласснику быстрее адаптироваться к школе? Первый месяц первоклассников в школе — сложный период процесса адаптации, который проходит на физиологическом и психологическом уровнях. Поэтому, родителям нужно организовать режим дня и изменение деятельности ребенка. 

Неожиданные негативные реакции первоклассников — это внешнее проявление признаков сложности подстройки детей к новым условиям. При таких проявлениях ребенку нужна словесная поддержка и понимание: что-то можно пропустить мимо, перейти на новую тему или превратить ситуацию в добродушный шутку. Для снижения напряжения занимайтесь с ребенком чем-то интересным для нее.

Откажитесь от общего "отдыха" за компьютером — это увеличивает эмоциональную нагрузку. Помните водные процедуры для сына или дочери: вода успокоит ребенка и поможет снять стресс. Шумные игры лучше заменить играми тихими и спокойными. Психологические исследования подтверждают, что двигательная активность благоприятна для развития интеллектуальных способностей. Поэтому, обязательно в режим первоклассника должны быть включены развлекательные активные прогулки, интересные подвижные игры.

Помогая ребенку адаптироваться к новому режиму, определите, чем обусловлены негативные проявления, какие действия делать, чтобы избежать конфликтов. Стоит задуматься над тем, что из эгоизма формируется самоуважение, из упрямства — необходимая в жизни настойчивость, с капризов — гибкость переживания, из потребности похвалы — желание понравиться людям и заслужить их хорошую оценку. Если ребенок хочет взять с собой в школу игрушку — позвольте это сделать, но объясните, что играть можно только на перемене. Беря с собой игрушку ребенок чувствует себя защищенным, более спокойной и это помогает снизить тревожность.

Сроки адаптации первоклассников могут быть различными. Обычно процесс достигает устойчивости в первом учебном полугодии. Однако бывают случаи, когда этот процесс не завершается в течение всего первого года. В этом случае могут оказаться полезными консультации профессиональных психологов.