Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найден революционный способ лечения гипертонии

Найден революционный способ лечения гипертонии. Ученые обнаружили, что удаление сонного гломуса может быть эффективным способом лечения высокого кровяного давления.

Сонный гломус – это маленький узелок не больше рисового зерна, находящийся в сонной артерии и, судя по всему, являющийся основным виновником возникновения высокого кровяного давления.

Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что путем удаления связи сонного гломуса с мозгом у грызунов, у которых наблюдалось высокое кровяное давление, удалось снизить его и сохранить это состояние.

Сонный гломус регулирует количество кислорода и углекислого газа в крови. Он стимулируется, когда падает уровень кислорода в крови, например, если вы задерживаете дыхание. Это приводит к резкому увеличению дыхания и кровяного давления, пока уровень кислорода в крови не восстановится.

Исследователи, которые провели исследование на крысах, уверяют, что несмотря на свои небольшие размеры, сонный гломус имеет существенное влияние на артериальное давление и, вероятно, является приоритетным механизмом мозга для защиты посредством сохранения достаточного для его нормального функционирования кровотока.