Россиянам рассказали, как защититься от антибиотиков в продуктах

Чтобы снизить содержание антибиотиков в продуктах, нужно подвергнуть их термической обработке. Об этом рассказал в интервью изданию «Газета.ру» руководитель Референс-центра Роспотребнадзора по мониторингу остаточного количества антибиотиков и антибиотикорезистентности бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Алексей Чернышков.

Эксперт разъяснил: «Термическая обработка – один из способов снизить содержание антибиотиков в продукте. Покупать продукты лучше у крупных производителей. Хотя тестирование продукции на содержание антибиотиков не является обязательным, производитель может это сделать по собственному желанию. И, если производитель заботится о своем имидже и хочет, чтобы потребитель был уверен в его продукции, он такое исследование обязательно проведет».

Чернышков отметил, что не всегда антибиотики в продуктах опасны. Если они содержатся в составе в допустимых нормах, то бояться нечего. Такие продукты безопасны для здоровья. Чаще всего антибиотики добавляют в яйца, молочную продукцию, мясные продукты.