Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На вашей кухонной губке может быть больше бактерий, чем людей на Земле

Новое исследование показало, что сальмонелла и другие бактерии лучше выживают на губках, чем на кухонных щетках. Источник: Healthing.

Согласно исследованию, представленному в Журнале прикладной микробиологии, выживаемость сальмонеллы и других бактерий на кухонных губках крайне высока.

Несмотря на то, что ни одна из прочих бактерий не была патогенной, т.е. не способной вызывать заболевание напрямую, показатели их развития оказались на удивление высокими. Одна единственная губка «может содержать больше бактерий, чем планета Земля – людей», — заявил новостному каналу CNN Тронд Мёретро, ​​один из соавторов исследования.

Исследователи собрали у жителей Норвегии как использованные губки (14 шт.), так и бывшие в употреблении кухонные щетки (35 шт.), а также взяли использованные губки (20 шт.) у жителей Португалии (среди португальцев кухонные губки более популярны). Также всех «доноров» опросили по их привычкам мытья посуды и о том, как давно они приобретали чистящие средства.

На вашей кухонной губке может быть больше бактерий, чем людей на Земле

На губках сальмонеллы всегда больше

Исследователями обнаружено, что сальмонелла дольше выживала в губках, которые обычно лежат в раковине, чем на ее бортике или в контейнере. Также большее количество сальмонеллы выявлено в губках, которым не давали времени на просушку между использованиями.

Но особенное удивление исследователей вызвало то, что большинство из методов гигиены, которые, по их предположению, должны были уничтожить сальмонеллу, не сработали: ни мытье губки водой с мылом, ни обработка отбеливателем или промывка в посудомоечной машине не давали больших преимуществ. Более ранние исследования уже показывали, что популярные методы очистки губок, такие как кипячение или прогрев в микроволновке, в действительности избавления от бактерий не дают.

На вашей кухонной губке может быть больше бактерий, чем людей на Земле

Как защититься от сальмонеллы на кухонной губке

«Независимо от того, как потребители используют свои губки, рост бактерий на них происходит все равно, — сообщил Мёретро CNN. — Потребителям практически невозможно избежать развития бактерий на губках, если только не заменять их ежедневно».

Он объяснил, что основная причина этого заключается в том, что губкам редко дают возможность полностью высохнуть между применениями. Даже слегка влажная кухонная губка несет в себе большой риск заражения бактериями.

«Сальмонелла, как и прочие бактерии, лучше развивается и выживает в губках, чем на кухонных щетках, по той причине, что ежедневно используемые губки никогда не просыхают, — объяснил Мёретро. — Губка влажная, в ней скапливаются остатки пищи, которыми могут питаться бактерии и поэтому они быстро растут в полостях губки».

А кухонные щетки, с другой стороны, сохнут значительно быстрее между использованиями. В одном из экспериментов исследователи намеренно нанесли сальмонеллу на щетки. После этого несколько щеток поместили в полиэтиленовые пакеты, где они сохранили влажность, а другие – подвесили для просушки. В результате последующей проверки на высохших щетках было существенно меньше бактерий, чем на влажных.

Напоследок напомним, что чистящие кухонные средства не вечны – даже более безопасную кухонную щетку рекомендуется менять не реже одного раза в месяц.