Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказала, что нельзя делать после еды

Чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, не стоит ложиться в течение 1,5 часов после приема пищи. Такой совет дала в интервью радио Sputnik врач-гастроэнтеролог, гепатолог Наталья Марченко.

Если на сытый желудок принять неправильную позу, это может вызвать вздутие, изжогу, тяжесть и боль в животе. Доктор разъяснила: «Не рекомендуется около полутора часов после приема пищи принимать горизонтальное положение либо позу огородника, то есть сильно наклоняться. В горизонтальном положении давление на сфинктер повышается».

Особенно важно не ложиться после еды людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У здоровых людей это вызовет легкий дискомфорт, а у пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта — диспепсический синдром.

Доктор рекомендовала: «Если вы плотно поели, то бегать не рекомендуется, поскольку усиливается механическое давление на сфинктер. А вот ходить и совершать прогулки можно».