Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Плохо приготовленное мясо может грозить потерей зрения

Ученые рассказали о продуктах, которые могут привести к слепоте человека. Подробности передало издание «ИноСМИ», ссылаясь на зарубежный источник.
Эксперты отмечают, что некоторые блюда при плохой термообработке могут вызвать слепоту. Ученые из австралийского Университета Флиндерса предупреждают, что наиболее опасным является недожаренное мясо.
Причина опасности заключается в том, что в мясе живет паразит Toxoplasma gondii. Он способен вызывать образование рубцов на сетчатке глаза. Исследования показали, что у одного из 150 австралийцев обнаружено подобное заболевание.

Офтальмолог Джайлс Эдмондс заявил, что убрать фиброзную ткань крайне нелегко. Это означает, что восстановить зрение вряд ли удастся.

«Если мясо не было подвергнуто достаточной термической обработке, значит, эти паразиты не погибли и по-прежнему присутствуют в пище, которую мы едим».

Медики добавили, что лекарств или вакцин от токсоплазмоза нет. Болезнь проявляется по-разному, в зависимости от возраста и наследственных факторов. В настоящее время этой инфекцией заражено от 30 до 50% населения в разных странах мира.