Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нехватка воды в организме может стать причиной головных болей

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал в интервью радио Sputnik о том, почему в летний период голова может болеть чаще, чем в остальное время года.

Основная причина заключается в том, что летом у человека усиливается потоотделение. Это может привести к нехватке воды в организме. Именно дефицит жидкости является самой частой причиной головной боли, возникающей летом.

Доктор отметил: «Я не сильно преувеличу, если скажу, что процентов 90 головных болей летом связано с тем, что человек мало пьет». Нехватка жидкости может спровоцировать кровоснабжение мозга.

Врач предупредил: «Из-за этого ухудшается реология крови, то есть ее текучесть, а значит, и кровоснабжение всех органов, в том числе самого главного органа, который потребляет огромное количество энергии, – головного мозга. Поэтому и возникает головная боль».

Летом нужно выпивать не менее двух литров воды в сутки. Это поможет избавиться от сезонных головных болей. Но в этом вопросе есть противопоказания. Если у человека больное сердце или почки, то такое количество воды ему противопоказано.