Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Авария на «Фукусиме» привела к появлению бабочек-мутантов

Авария на «Фукусиме» привела к появлению бабочек-мутантов. Бабочки-мутанты – это первые серьезные признаки влияния аварии, которая произошла в прошлом году на АЭС "Фукусима-1", на экосистему Японии.

Исследователи собрали 144 травяные голубые бабочки в зоне бедствия через пару месяцев после утечки радиации в окружающую среду. После изучения их в течение нескольких поколений, исследователи нашли признаки генетических мутаций, которые привели к физическим аномалиям.
Эти отклонения включают крылья, которые уменьшились в размерах, изуродованные антенны, странные углубления в глазах, а также измененные цветные узоры на крыльях. Первоначально, только у 12 процентов выбранных бабочек проявились такие мутации. Но выборка второй группы, собранные шесть месяцев спустя, свидетельствовали о повышении отклонений на 28 процентов, в то время как 52 процента их потомков имели мутации, указывая, что генетические проблемы, являющиеся результатом радиоактивного облучения, проявляются в следующем поколении.
Это не очень хорошая новость в мире науки, но ученые утверждают, что причин для паники мало. Бабочки являются хорошим барометром для такого рода вещей, потому что они существуют практически везде, и их жизненные циклы проходят относительно быстро, что позволяет исследователям наблюдать изменения нескольких поколений за короткий период. Но как радиоактивное облучение будет влиять на другие виды — например, домашний скот, рыбу, или людей — еще не известно. Чувствительность разных видов к излучению — разная, поэтому нет оснований полагать, что эти разновидности мутаций будут распространяться на людей в зоне загрязнения.