Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусологи не обнаружили в оспе обезьян особых свойств

Во многих странах ежедневно фиксируются случаи заражения вирусом обезьяньей оспы. Вирусологи отмечают, что этот вирус не приобрел какие-либо критические свойства, которые могут усилить его опасность. Об этом заявил доктор биологических наук, руководитель одного из НИИ Роспотребнадзора Александр Семёнов.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают о том, что в мире зафиксировано уже около полутысячи случаев заражения оспой обезьян. Но у всех пациентов оно протекает в легкой форме.

Александр Семёнов уверен, что сейчас мир столкнулся с менее патогенным западноафриканским вариантом вируса. Он отличается от ранее обнаруженных штаммов, но это отличие не является критичным. Нет доказательств того, что вирус стал более опасен для человека.

Вспышки оспы обезьян начали регистрироваться в странах Европы с начала мая. Вирус передается воздушно-капельным путем при длительном контакте.