Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Роспотребнадзоре сообщили, что у части россиян есть иммунитет к оспе обезьян

В России у значительной части населения есть иммунитет к оспе обезьян. Он формируется у тех, кто вакцинировался от натуральной оспы. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения заболевания при заражении оспой обезьян. Представители Роспотребнадзора сообщили: «Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян».

Врачи говорят о том, что оспа обезьян очень похожа на натуральную оспу, которую смогли победить в 1980 году. Чаще всего она протекает в легкой форме. Заразившиеся выздоравливают в течение нескольких недель. В очень редких случаях она приводит к летальному исходу.

Эксперты отмечают, что соблюдение социальной дистанции и использование антисептиков не играют важную роль в предотвращении распространения инфекции.