Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правда ли то, что люди умирают от старости

Правда ли то, что люди умирают от старости. К сожалению, человек — довольно хрупкое создание. Существует масса различных способов вывести наш организм из строя, начиная от травм и заканчивая всевозможными заболеваниями.

Что же касается старения, то многие ученые считают, что сам по себе этот процесс не приводит к смерти. Вместе с хрупкостью природа наделила человека порой удивительной стойкостью. Тогда отчего же мы умираем?
Обычно, когда произносят фразу «он умер от старости», то подразумевается, что человек поддался одному из заболеваний одолевавших его в последнее время. В то время, как многие пожилые люди страдают от проблем со здоровьем, преклонный возраст не сопровождается этаким автоматическим появлением заболеваний «по расписанию». Нередко пожилые люди живут долго, полноценно и чувствуют себя прекрасно. Подобно тому, как молодость не является гарантом отменного здоровья, старость не гарантирует букета болезней.
Конечно, никто не спорит, что срок жизни наших клеток лимитирован, однако, это совсем не означает, что организм умирает, от того, что клетки старятся. Все чаще появляются данные о том, что практически все клетки организма обновляются. По некоторым данным, это происходит с разной скоростью, но старше 14 лет клеток нет. За исключением нервных. Первый логичный вывод из таких данных довольно прост — мы, по сути, вечно молодые создания. Тогда почему же мы стареем?
Дело в негативных факторах, которые постоянно накапливаются в организме и приводят к его «поломкам»: генетические мутации, болезнетворные организмы, вредное воздействие окружающей среды, нездоровая пища, стрессы. Все это может способствовать различным расстройствам и заболеваниям.
В результате, когда люди становятся старше, их клетки просто не работают настолько хорошо, как в молодости и не могут с легкостью предотвратить или перебороть заболевания, как прежде. Поэтому, пожилые люди могут скончаться от травмы или болезни, которые для молодого человека не представляли бы смертельной опасности. Но никто не умирает просто по достижении определенного возраста.
Впрочем, здесь еще много чего надо узнать ученым и однозначно утверждать ничего нельзя. Так, исследователи полагают, что у человека, как и многих других животных, есть так называемые «биологические часы». Они отмеряют периоды нашей жизни и знают примерное время смерти. Если их найти и отключить, человека может ждать совсем иная продолжительность жизни. Ну а пока все эти исследования в процессе, каждый может бороться за качественную старость с помощью здорового образа жизни.

По материалам: lekarna.ru