Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоит ли купаться сразу после приема пищи

Стоит ли купаться сразу после приема пищи. В искреннем стремлении уберечь своих чад от всяческих опасностей мамы дают несметное количество советов. Из поколения в поколение передаются крупицы мудрости в виде сведений о ценности куриного бульона или необходимости регулярно чистить зубы.

Однако, не все и не всегда соответствует действительности. Ведь далеко не все мамы владеют достаточным запасом научных знаний по всем вопросам. Есть одно довольно интересное мнение: после еды детям стоит подождать полчасика, а то и час, прежде чем лезть в воду. Откуда возникло такое убеждение? Какие опасности таит в себе отступление от этого правила?
По этому вопросу существуют два противоположных мнения. С медицинской точки зрения нет никаких особых причин избегать плавания после приема пищи. Но все же, как говорится, нет дыма без огня. По крайней мере, несколько причин, почему не стоит лезть в реку или бассейн после плотного обеда все-таки назвать можно.
Начнем с самых простых, так сказать, бытовых, вариантов, известных каждому. Во-первых, это может быть элементарное нежелание родителей подвергать свое чадо вредным дневным солнечным лучам. «После обеда никаких купаний»— запрет распространенный и очень знакомый. Во-вторых, родители постоянно стремятся сытно накормить своих детей. Следовательно, сначала — купание, чтобы «нагулять аппетит», а после — обед, чтобы ребеночек лучше рос. Ну и, наконец, это просто способ хотя бы на время оторвать своих чад от воды, дать им возможность отдохнуть и согреться. Ведь, как известно, вытащить детишек из воды не так просто, особенно, когда они разгуляются.
Что касается более научных причин, то они тоже есть. Пожалуй, самая веская заключается в том, что после приема пищи усиливается приток крови к пищеварительным органам, а при плавании (как и при любой другой физической нагрузке) усиливается кровоснабжение мышечной ткани. Следовательно, пищеварительная система получает недостаточное кровоснабжение и пищеварение ухудшается. А это может повлечь за собой желудочные колики или тошноту. Плюс ко всему, в результате ухудшается кровоснабжение мозга, появляется риск судорог, головокружений и даже обмороков. В итоге, то, что причинило бы лишь некоторый дискомфорт на суше, в воде может представлять угрозу для жизни.
Существует и такое обоснование данного предостережения. Температура воды ниже температуры тела купающегося. Это стимулирует кровообращение (организм пытается сбалансировать температуру), давление повышается, пульс учащается. Если перед этим человек плотно поел, то его кровяное давление понижено. В таком случае купание становится для организма стрессом. И следствием здесь может стать потеря сознания.
В любом случае, общие рекомендации очевидны: за детьми на воде надо постоянно и внимательно следить. Обедали они перед этим или нет. А взрослым не наедаться перед серьезным заплывом.

По материалам: lekarna.ru