Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Процесс приготовления шашлыка может негативно влиять на состояние легких

Эксперты Института физической химии Польской академии наук в сотрудничестве с Агентством по охране окружающей среды США изучили влияние нитрофенолов на здоровье человека.

Ученые продемонстрировали, как смесь нитрофенолов, которые возникают от приготовления шашлыка, влияют на клетки легких человека. Оказалось, что мононитрофенолы влияют на почки, центральную нервную систему и печень. Раздражают слизистые оболочки и кожу, приводя к дерматиту динитрофенолы.

Приготовление шашлыков, заправка автомобилей, костры — все это повышает уровень канцерогенов в атмосфере, которые потом попадают в легкие. Если в клетки легких попадает 4-нитрофенол, то начинает наблюдаться их активная гибель в течение 24 или 48 часов. Происходит разрушение мембраны митохондрий, которая является защитным барьером. Особенно опасна для легких концентрация предных веществ, возникающих в результате лесных пожаров.