Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психолог рассказала о признаках детской депрессии

Клинический психолог Нихара Краузе предупреждает, что и дети, и подростки тоже могут страдать от депрессии. Она перечислила симптомы развития заболевания, которые должны насторожить родителей.

Доктор отметила, что точно поставить диагноз может только специалист, но заподозрить нарушение родители могут самостоятельно. В первую очередь необходимо обращать внимание на поведение, которое не характерно для возраста ребенка.

Родителей должно насторожить, если ребенок угрюмый, постоянно в плохом настроении. Кроме того, к признакам ранней депрессии относят постоянное чувство грусти, повышенную плаксивость. У ребенка может нарушиться режим сна, он постоянно выглядит уставшим, у него отсутствует мотивация.

Доктор отметила, что такие признаки заметить сложно, так как они часто схожи с обычным подростковым поведением. Нихара Краузе отметила: «Депрессия не у всех детей проявляется в виде грусти и подавленности, а самоуспокаивающее поведение, выражающееся в увлечении онлайн-играми и нежелании сталкиваться с реальной, а не виртуальной жизнью, и вовсе может казаться нормой для большинства подростков, но это не значит, что стоит терять бдительность. Если вас что-то тревожит в поведении ребенка, лучше обратитесь за помощью к врачу, чтобы оценить его физическое и психическое состояние».