Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, что недосып мешает сбросить лишний вес

Ученые из Копенгагенского университета обнаружили тесную связь между ожирением и недосыпом. Оказалось, что недостаточное количество сна делает все попытки снизить вес неэффективными. Подробности описаны в издании Medical Xpress.

В ходе исследования были проанализированы данные 195 взрослых с ожирением. У испытуемых индекс массы тела находился от 32 до 43. Все участники придерживались низкокалорийной диеты, не более 800 калорий в день. Такой рацион они соблюдали в течение восьми недель. В результате испытуемые потеряли до 12% лишнего веса.

После этого добровольцы были поделены на группы. В одной людям вводили инъекции с плацебо в течение года, в другой каждый день участники получали по 3 миллиграмма препарата для похудения. Люди с третьей группы четыре раза в неделю выполняли тренировки. В последней группе участники получали препарат для похудения и занимались спортом. Кроме того, у всех испытуемых измерялось качество сна.

После восьми недель соблюдения низкокалорийной диеты качество и продолжительность сна улучшилось у всех пациентов. Через год после эксперимента у участников из третьей группы наблюдалось улучшение качества сна, что объясняется соблюдением низкокалорийной диеты, в отличие от участников четвертой группы.