Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые штаммы «омикрона» угрожают очередной волной COVID-19

Как сообщает издание «Известия», три новые модификации штамма «омикрон», на которые уже обратила внимание ВОЗ, могут вызвать очередной всплеск заболеваемости коронавирусом.

В данном случае речь идет о вариантах ВА.4 b ВА.5, названных южноафриканскими, а также о модификации из Нью-Йорка, получившей название ВА.2.12.1. Руководитель лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов отметил, что именно последний вариант, охвативший штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, считается доминирующим, при этом подчеркнув: «Вариант BA.2.12.1 крайне быстро распространяется по территории США и вообще считается наиболее быстро распространяющимся вариантом вируса».

Китайские ученые, представляющие Чанпинскую лабораторию, считают, что все три обозначенных штамма, по сравнению с другими известными модификациями, обладают более эффективной способностью уклонения от антител, что ставит под вопрос эффективность бустерной вакцинации.