Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Низкокалорийное питание и соблюдение графика приема пищи увеличивает жизнь грызунов на 35%

Американские ученые провели ряд исследований и установили, что снижение калорийности блюд в сочетании с соблюдением определенных часов приема пищи увеличивает продолжительность жизни у мышей. Результаты своего исследования эксперты опубликовали в журнале Science.

Исследование проводилось в течение четырех лет на мышах. Грызуны жили в клетках, оборудованных автоматическими кормушками. Это позволяло установить определенный график питания.

Мыши были разделены на две группы. Одну группу ограничивали в количестве пищи на 30%. Вторая группа получала продукты без каких-либо ограничений. График кормления варьировался. Одну группу кормили ночью, когда у грызунов была особенная активность.

Авторы проекта отметили: “Мы показали, что 30-процентного ограничения калорий было достаточно, чтобы увеличить продолжительность жизни на 10%. Однако ежедневный интервал голодания и соблюдение циркадных ритмов питания, действуя совместно, продлевали жизнь самцов мышей на 35%. Эти эффекты не зависели от массы тела”.

Максимальная продолжительность жизни была зафиксирована у мышей, которых кормили ночью только два часа. Остальные 22 часа им пищи не давали. Такой режим помог увеличить продолжительность жизни на треть.