Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские неврологи описали негативное влияние коронавируса на головной мозг

Когнитивные нарушения, которые наблюдаются у многих пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, можно сравнить с изменениями после 20 лет старения. Такие выводы сделали исследователи из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона. Подробности передает «Газета.ru«.

Эксперты провели исследования историй болезней 46 пациентов в возрасте от 28 до 83 лет. Все они перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. Через полгода после выздоровления пациенты прошли тест, в ходе которого им измеряли уровень внимания, мышления, памяти, а также другие когнитивные функции.

У людей, которые перенесли коронавирус, была замедленная реакция, низкая точность ответов. Ухудшение когнитивных функций аналогично старению с 50 до 70 лет. Самые худшие результаты показали те, кто находился на ИВЛ.

Один из участников исследования отметил: «Мы наблюдали за некоторыми пациентами спустя десять месяцев после острой инфекции, и смогли увидеть очень медленное улучшение. Оно не было статистически значимым, но, по крайней мере, движение шло в правильном направлении. Однако вполне вероятно, что некоторые из этих людей никогда полностью не выздоровеют».