Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог Жемчугов раскрыл возможные сценарии развития COVID-19

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что можно ожидать в ближайшее время от коронавирусной инфекции. По мнению эксперта, она может превратиться в сезонную болезнь или передаться животным. Подробности передает ТАСС.

Эксперт разъяснил: «Куда денется вирус, как закончится пандемия? Два варианта: первый — он станет сезонной инфекцией, как грипп, переходя из одного полушария в другое (из южного в северное, и наоборот — при смене времен года), второй — он найдет нового хозяина в природе и станет еще одной новой природно-очаговой инфекцией. Собственно, такие заболевания, как Эбола, чума, существуют на хозяевах или в природных резервуарах».

Если инфекция пойдет по второму пути, то для человечества не будет никакой опасности, так как главная цель вируса — выживание как вида. Именно на это нацелены дальнейшие мутации. Если у людей начнется снижение популяционного иммунитета, то может произойти возвращение вируса в человеческий организм от животных.