Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Быстрая ходьба позволяет замедлить старение

Как сообщает издание Science Daily, между темпом ходьбы и старением существует причинно-следственная связь, что показало последнее исследование, проведенное британскими учеными.

Соответствующий вывод был сделан на основе анализа длины теломер, представляющих собой основные показатели биологического старения человека и являющихся своеобразными кончиками хромосом, защищающими их от повреждений. Быстрый темп ходьбы, как показал эксперимент, в котором было задействовано более четырехсот тысяч человек, способствует увеличению длины теломер, причем вне зависимости от других видов физической активности.

Удалось установить, что благодаря быстрой ходьбе в течение жизни можно увеличить биологический возраст человека на 16 лет. При этом авторы исследования утверждают, что среди тех, кто проходил более двух тысяч шагов в день, показатель смертности был на 32% ниже, чем у тех, кто предпочитал сидячий образ жизни.