Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские учение не исключают, что «стелс-омикрон» появился из-за мышей

Китайские ученые в ходе наблюдений за мутациями коронавируса выяснили, что новый вид «стелс-омикрон» мог развиваться в организме грызунов. Подробности передают «Известия«.

Самой вероятной гипотезой стал вариант, когда коронавирус переходит от человека кошке, а от нее мыши. После этого он может снова вернуться к человеку. Ученые не исключают, что именно организм мыши стал «резервуаром для развития новых мутаций».

Исследователи прокомментировали: «Штаммы «омикрон» и «стелс-омикрон» эволюционировали независимо от предыдущих доминирующих вариантов коронавируса, а том числе штаммов «Альфа», «Бета», «Гамма» и «Дельта». Анализ того, как происходили эти мутации, свидетельствует, что варианты штамма могли появиться в организме мышей».

Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что пандемия в России еще не подошла к своему завершению. По данным оперативного штаба, за последние сутки в российских регионах зафиксировано 9 195 случаев заражения.