Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У детей в США и Европе зафиксированы случаи тяжелого повреждения печени

Случаи загадочного заболевания печени у детей активно распространяются в США и Европе. Первые факты заболевания были обнаружены в Великобритании.

С января этого года в Великобритании диагностировано 74 случая гепатита у детей. При этом врачи отмечают, что вирусы, вызывающие инфекционный гепатит, не были зафиксированы. Такие же случаи заболевания были зафиксированы также в Дании, Нидерландах, Испании и Ирландии.

Профессор инфекционных заболеваний в Имперском колледже Лондона Грэм Кук отметил: «Легкий гепатит очень распространен у детей после целого ряда вирусных инфекций, но в настоящее время мы наблюдаем нечто другое». Некоторым детям даже потребовалась пересадка печени.

Врачи не исключают, что причиной заболевания является аденовирус. В мире существует несколько десятков аденовирусов, многие из которых связаны с простудными симптомами.