Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Волчков предупредил, что пандемия COVID-19 может продлиться из-за роста заболеваемости в Китае

Глава лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков в интервью с изданием Ura.ru назвал фактор, который может спровоцировать продление пандемии COVID-19 в мире.

На продолжение пандемии может повлиять резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Китае. Эксперт отметил, что большинство людей не сталкивались с вирусом. Это позволило ему эволюционировать, мутировать, становиться новым. Но при этом вирусолог отмечает, что форма протекания болезни будет легкой, так как «иммунная система будет очень натренирована».

Вирусолог отметил, что в Китае живут полтора миллиарда человек. Это является большим ресурсом для продолжения мутирования коронавирусной инфекции. Все это может привести к новой вспышке заболеваемости в России.

Павел Волчков заявил: «Насколько она будет вредоносной? Скорее всего, нет. Популяционный иммунитет никто не отменял. Это может вызвать какую-то волну».