Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи назвали ранние признаки тромбоза

Эксперты издания ETNT опубликовали статью, в которой перечислили пять ранних признаков образования тромбоза.

Основным симптомом опасного заболевания врачи называют отеки и покраснения рук и ног. Доктор Джеффри Барнс отметил: «Обычно тромб образовывается в одной ноге, и это сопровождается обширным отеком конечности, а не только припухлостью лодыжки».

Вторым опасным сигналом специалисты называют одышку. Она особенно опасна для тех пациентов, у которых ранее был обнаружен тромб в легких. Симптом может указывать на хроническую тромбоэмболическую легочную гипертензию.

Предвестником образования тромба может быть и боль в груди. У пациента может проявляться простреливающая боль в груди, которая отдает в спину. Если одновременно возникает тяжесть или сдавленность в груди, это может быть сигналом появления опасного сгустка крови.

Из-за образования тромбов могут возникать спазмы и судороги. Они сопровождаются неприятными болевыми ощущениями, которые не становятся слабее со временем, а только усиливаются.