Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России сложилась опасная ситуация

Как сообщает Роспотребнадзор, В России сложилась опасная ситуация с точки зрения распространения холеры.

В частности, в данный момент эксперты работают в Свердловской области, пытаясь предотвратить распространение холерных вибрионов.

 

 

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области" в конце лета исследовал воду в водоемах Екатеринбурга и Свердловской области. Итогом анализа стало выявление нетоксигенных штаммов холероподобного вибриона. Его обнаружили в пробах воды из рек Пышма, Каменка, озер Сунгуль и Шарташ, ОАО "Водоканал" (в очистных сооружениях).

 

Роспотребнадзор призывает россиян использовать в бытовых нуждах исключительно проверенную и чистую бутилированную воду. То же касается выезжающих за рубеж. Если появились симптомы вроде тошноты, рвоты, жидкого стула, следует незамедлительно обратиться к врачу.

 

Если же симптомы дали о себе знать уже на границе, помощь должны оказать сотрудники управления, осуществляющего санитарно-карантинный контроль. По словам специалистов ведомства, любой субъект РФ может оказаться во власти холеры. Об этом говорит статистика (завоз в Башкортостан в 2004, 2008 годах, в Мурманскую область — 2006 год и в Москву в 2010 году из Индии; а также в 2005 году занесение холеры из Таджикистана в Тверскую, Ростовскую области и в Москву).