Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прорыв в области изучения малярии

Исследователи не могут детально изучить печеночную стадию развития малярийного паразита, что значительно затрудняет работу над вакциной, отмечает "Ремедиум".

Данную стадию трудно воспроизвести в искусственной среде, а обычные животные модели не работают.

 

Поэтому большинство научных работ посвящены стадии паразитирования в эритроцитах, то есть после первого этапа размножения. Сотрудники Института биомедицинских исследований Сиэттла, корпорации Yecuris, Университета здоровья и науки штата Орегон и Университета Рокфеллера совершили настоящий прорыв, смоделировав на животной модели печеночную стадию.

 

В рамках данной стадии из разрушенных клеток печени малярийные мерозоиты попадают в кровь и инфицируют эритроциты. Этот процесс был показан на уникальных, запатентованных мышах, созданных Маркусом Громпе, основателем компании Yecuris. У них присутствует химерная печень, содержащая гепатоциты человека.

 

Как сообщают специалисты, им удалось продемонстрировать экспрессию белков, потенциально интересных для терапевтического воздействия или разработки вакцин. Ближайшая цель — получение мышей с элементами человеческой иммунной системы.