Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали о влиянии стрессов на внешность

Стресс негативно отражается не только на состоянии нервной системы, но и на внешности. Об этом рассказала психотерапевт и эксперт по психосоматике Куралай Нуркадилова.

Эксперт отмечает, что между внутренним состоянием человека и внешностью есть крепкая связь. Мысли запускают биохимические процессы, которые провоцируют внешние изменения и влияют на самочувствие.

По словам психотерапевта, нервное состояние замедляет циркуляцию лимфы, работу выделительной системы, дыхания и сердечный ритм. Переживания остаются внутри человека, вызывая отеки, воспаления на коже. В районе лба начинают появляться ранние морщины, ухудшается состояние волос.

Кроме того, стрессы влияют на появление лишнего веса. Доктор отметила: «Резкое сильное выпадение может быть сигналом об ухудшении взаимопонимания с родителями, о конфликте в семье. Человек перестает принимать свои корни, осознает глубинные обиды на родителей и родственников. Проблемы могут быть настолько серьезными, что вызовут полную алопецию, вплоть до потери волосков ресниц и бровей».