Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кардиопротекторные свойства обнаружили у шоколада

Кардиопротекторные свойства обнаружили у шоколада. Пищевое поведение имеет большое значение в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Многие научные центры проводят исследования, в этом направлении определяя продукты, которые могут снизить количество сердечно-сосудистых эпизодов.

Медицинский журнал «Maturitas» опубликовал эпидемиологическое исследование, в которой специалисты изучили кардиопротекторные возможности какао и шоколада.Читайте также: Риск сердечно-сосудистых заболеваний снижает шоколадШоколад в своем составе содержит флавоноиды, которые способны уменьшить прогрессирование атеросклероза, а соответственно и проявление ишемической болезни сердца.

За счет антиоксидантного эффекта предотвращается повреждения эндотелия (внутреннего слоя сосудов), нормализуется высвобождение естественного регулятора артериального давления – оксида азота и восстанавливает активность тромбоцитов, влияющая на свертываемость крови. Из всех сортов шоколада большим кардиопротекторным эффектом обладает черный шоколад. 

У молочного и белого шоколада – эти свойства менее выражены.Несмотря на все полезные свойства продукта, которому более 3000 лет, врачи рекомендуют не злоупотреблять шоколадом, так как высокая калорийность может привести к повышению индекса массы тела, а значит увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Все полезно в меру!

По материалам: fooz.ru