Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Регулярные стрессы могут спровоцировать выпадение зубов

Чаще всего зубы выпадают из-за развития кариеса. Но не исключено, что на этот процесс влияют стрессовые ситуации. Об этом предупреждает врач-стоматолог Татьяна Гончарова. Подробности передает «Пятый канал».

Классическая стоматология рассматривает выпадение зубов как развитие начавшегося во рту кариеса. Но часто специалисты обращают внимание на состояние нервной системы пациента. Татьяна Гончарова отмечает: «Есть две основные причины выпадения зубов — это осложнения кариеса и заболевание пародонта — ткани, удерживающей зуб в его нормальном классическом положении».

Также есть мнение, что зубы выпадают из-за плохой гигиены полости рта. Но и на фоне стресса могут возникнуть очень тяжелые осложнения, среди которых бруксизм.

Доктор прокомментировала: «Бруксизм — это патологическое скрежетание зубов во сне вследствие спазма жевательной мускулатуры, оно встречается у менее чем 10% населения, но, к сожалению, ведет к перенагрузке тканей пародонта».

Кроме того, стрессовые ситуации провоцируют пищевые отклонения, которые приводят к недостаточному поступлению минеральных элементов.