Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Процесс нарушения памяти после перенесенного коронавируса может быть необратимым

Коронавирус часто влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем. Особенно страдают пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы. После перенесенного коронавируса повышается риск развития когнитивных нарушений. Эксперты Роспотребнадзора рассказали в интервью «Известиям» о том, что в некоторых случаях нарушение памяти может быть необратимо.

Врачи отмечают, что серьезные нарушения когнитивных функций наблюдаются у пожилых людей, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию. Особому риску подвержены те, кто не прошел вакцинацию.

Эксперты отмечают, что сейчас тяжелые формы коронавируса фиксируются меньше. Главную роль в этом сыграл штамм «омикрон», который протекает в более легкой форме. Кроме того, большинство людей прошли вакцинацию, что помогает облегчить течение заболевания.