Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США: меньше случаев ковида, больше желудочного гриппа

По мере того, как коронавирусные ограничения в Штатах снимаются, американцы все чаще собираются вместе, что может быть причиной вспышек желудочных инфекций. Источник: NBCNews.

На фоне спада эпидемической обстановки из-за Covid-19 число случаев заражения американцев в Соединенных Штатах другим вирусом возвращается к допандемическому уровню.

По данным Центра контроля заболеваний с января в Америке участились вспышки норовируса – вирусного заболевания, вызывающего желудочный грипп. С августа 2021-го по начало марта 2022-го ЦКЗ сообщил о 448 вспышках норовируса. При этом за аналогичный период прошлого года в Штатах было зарегистрировано лишь 78 случаев.

С начала января число еженедельных вспышек возросло с 10 до 50 и более. Данные ЦКЗ основаны на отчетах департаментов здравоохранения штатов Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Небраска, Нью-Мексико, Огайо, Орегон, Южная Каролина, Теннесси, Вирджиния, Висконсин и Вайоминг.

Отмечается, что данных, позволяющих предположить какую-либо связь норовирусных заболеваний с омикронным вариантом коронавируса – их нет.

Но вполне возможно, что снятие прежних ограничений, введенных из-за ковида, способствует распространению вируса. ЦКЗ напоминают, что норовирус, вызывающий рвоту и диарею, очень заразен и передается от человека к человеку через контакт с поверхностями.

США: меньше случаев ковида, больше желудочного гриппа

Комментарий специалиста-вирусолога

Профессор медицины и эксперт-инфекционист доктор Роберт Атмар (медицинский колледж Бэйлора, Хьюстон), заявил, что увеличение количества норовирусных вспышек может быть отражением смягчающейся противокоронавирусной стратегии коронавируса по всем Штатам.

С распространением норовируса бороться особенно сложно, поскольку миллиарды микроскопических частиц этого вируса переносятся через поверхности, зараженную пищу или воду. Достаточно нескольких таких частиц, чтобы заболеть.

«Концентрация вируса в образцах стула всегда довольно высока, поэтому для заражения людей не требуется значительного загрязнения, достаточно микроскопического количества», — объяснил доктор Атмар (на фото).

Вспышки желудочного гриппа, как правило, более распространены в местах, где люди собираются в тесных помещениях, таких как круизные лайнеры или детсады.

По словам профессора Атмара, лучший способ избежать норовируса – старая добрая гигиена рук. Т.е. достаточно тщательно мыть руки водой с мылом в течение примерно 20 секунд после посещения туалета и перед приготовлением пищи.

Он добавил, что когда дело доходит до очистки поверхностей, то для обеззараживания потенциально зараженных вирусом участков лучше всего подходит разбавленный раствор бытового отбеливателя.