Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Терапевт назвала опасные для жизни народные рецепты

Терапевт Лидия Голубенко рассказала, какие народные рецепты могут не только не помочь, а даже навредить состоянию здоровья пациента.

Одним из самых опасных методов доктор назвала уринотерапию. Есть лжецелители, которые предлагают делать с мочой клизмы, компрессы, даже принимать ее внутрь. Но при наружном применении соли и мочевина, которые содержатся в составе мочи, могут привести к развитию дерматитов. А прием мочи внутрь спровоцирует проблемы с пищеварением.
Голубенко также отметила опасность использования в качестве средств лечения соки каланхоэ, алоэ, чеснока и лука. Они могут вызвать развитие атрофического ринита.

По словам доктора, опасно и любое растительное масло, которое сторонники народной медицины применяют и внутрь, и снаружи. Она предупредила, что это желчегонное средство, которое может спровоцировать сокращение желчного пузыря. Если у человека есть камни в желчном, такой метод лечения может спровоцировать перитонит.

Кроме того, Голубенко отметила, что очень опасно растирать тело при температуре спиртом и уксусом. При такой процедуре открываются мелкие капилляры, кровь приливает к коже и отдает большое количество тепла. Организм посчитает, что он замерзает, после этого начнется повышение температуры снова.