Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой вред несет для нашего здоровья кальян

Какой вред несет для нашего здоровья кальян. Строение кальяна подразумевает прохождение дыма от тлеющих углей и табака через водяной фильтр и, возможно, через дополнительную систему разного рода фильтров. 

Однако дым не очищается от всех вредных веществ и примесей полностью – иначе бы исключался весь смысл курения кальяна вообще.
Дым, прошедший через водный фильтр, имеет достаточно угарного газа, солей тяжелых металлов и канцерогенных соединений. Остается в дыме и никотин – а за часовой сеанс курящий кальян получает столько никотина, сколько содержится в 5 пачках сигарет.
Добавляет в общую чашу нарушения здоровья курение в закрытых и плохо вентилируемых помещениях, где скапливается выдыхаемый угарный газ и дым, наступает состояние гипоксии (нехватки кислорода). Все это приводит к повышению токсических влияний курения кальяна на организм.
Кальянные посиделки.
Сегодня в молодежной среде стало модным устроение кальянных вечеринок и совместное раскуривание кальяна с табаком и водой в качестве фильтра в лучшем случае, а иногда – и с добавлением каннабиса и вина вместо водного фильтра.
Такие эксперименты приводят к формированию зависимости – никотиновой, а в случае систематического употребления марихуаны через кальян – наркотической, а также к дополнительным проблемам со здоровьем.
Прежде всего, при использовании кальяна несколькими людьми сразу повышается риск заражения неприятными и трудноизлечимыми заболеваниями – туберкулезом, гепатитом В и различными респираторными инфекциями, от гриппа до микоплазмоза.
Нахождение в среде курильщиков кальяна в задымленном помещении некурящего человека приравнивается к пассивному курению и наносит существенный вред здоровью некурящего человека.
К этому добавляются еще и продукты горения древесного угля, который используют для разжигания кальянов.
Проведенные исследования среди любителей кальянов показали резкое повышение числа заболевания раком легких в сравнении с некурящими людьми. А медицинские статистические исследования, направленные на сравнение курильщиков кальянов и сигарет, говорят о том, что риск заболевания раком легких у обеих групп примерно равен.
О курильщиках.
Отмечено, что курильщиков кальяна случайного порядка, делавших это всего несколько раз в жизни, на порядок больше «хронических» кальянных курильщиков. Такие эпизодические почитатели кальяна обычно не страдают никотиновой зависимостью, почти не курят обычные сигареты. При помощи кальяна они хотят получить новые ощущения, попробовать новые вкусы и ароматы.
Кроме того, курение кальяна – это своего рода дань моде. У таких людей нет потребности в курении как таковом, это просто манера поведения, влияние общества.

По материалам: health.passion.ru