Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Молоко может усилить симптомы рассеянного склероза

Ученые из Института анатомии Университетской больницы Бонна предупреждают, что белок, содержащийся в коровьем молоке, может вызывать серьезное воспаление. Проведенные исследования показали, что белок негативно действует на «изолирующий слой» вокруг нервных клеток.

Исследование проводилось на грызунах. Оно показало тесную связь молочного белка с состоянием нервных клеток. Оказалось, что такое же влияние оказывает молоко и на нервные клетки людей. В связи с этим врачи не рекомендуют употреблять молоко людям, страдающим рассеянным склерозом.

При этом заболевании иммунная система организма пациента разрушает миелиновую оболочку. Последствиями могут быть проблемы со зрением, нарушение двигательных функций.

Автор исследования Ритика Чандер рассказала подробности: «Мы подозреваем, что это вызвано неправильно направленным иммунным ответом, при котором защитные силы организма атакуют казеин, но при этом уничтожают белки, участвующие в образовании миелина. В ходе наших исследований мы наткнулись на белок под названием MAG. В некоторых отношениях он очень похож на казеин. Настолько, что антитела к казеину также были активны против MAG у лабораторных животных”.