Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи рассказали об особенностях постковидного синдрома после «омикрона»

У пациентов, переболевших «омикроном», постковидный синдром проявляется реже, чем у тех, кто был заражен другими вариантами вируса. Об этом рассказала доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в интервью с РИА Новости.

Доктор прокомментировала: «У переболевших «омикроном» постковидный синдром проявляется реже. Среди жалоб можно выделить слабость, ухудшение памяти, головные боли, головокружения, повышения или понижения артериального давления, нарушение пищеварения, иногда нарушение вкуса или восприятия запахов».

Постковидный синдром после «омикрона» проявляется такими же симптомами, как и при прошлых штаммах, но они не столь выраженные. Эксперты отмечают, что тяжесть синдрома зависит не от того, каким штаммом переболел человек, а от того, как на это повлиял иммунный ответ, от общего состояние здоровья пациента. Будет влиять и то, как быстро было начато лечение.