Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как головокружение связано с другими болезнями

Как головокружение связано с другими болезнями. Приятной новостью является то, что в подавляющем проценте случаев головокружения не являются симптомом тяжелого заболевания. Такие приступы головокружений спонтанно возникают и так же спонтанно проходят, они обычно возникают при резких поворотах головы или тела в разные стороны.

Причина такого явления – резкое и непривычное раздражение нервов внутри вестибулярного аппарата особыми веществами. Такое обычно бывает после 50 лет. Приступ возникает при запрокидывании головы, поворотах в постели, резких наклонах. При этом может тошнить. Приступ длится до пары минут и самостоятельно проходит. Основой лечения является комплекс специальных упражнений, тренирующий вестибулярный аппарат.
Психогенные.
Такие приступы возникают у чересчур эмоциональных и впечатлительных людей с фобиями, и в этом случае нет истинных нарушений в вестибулярном аппарате. При этом головокружения люди описывают как спутанность сознания, туман в голове, страх падения и травм, кружение предметов и тела.
Обычно они возникают в стрессовых ситуациях, в закрытых помещениях, местах скопления народа. При этом есть и проявления истерии – першение или комок в горле, тупые боли в груди, чувство удушья, приступы потливости и проблемы со сном. В этом случае больному следует расстегнуть ворот рубашки, если он есть, предложить воды и, по возможности, вывести его на свежий воздух.
Приступ мигрени.
Очень часто головокружения сопровождают мигрени, утяжеляя и без того неприятные симптомы. Это происходит из-за нарушения кровообращения в зонах мозга, отвечающих за работу вестибулярного аппарата. Иногда головокружение является частью ауры перед началом типичного приступа мигрени.
Чтобы сократить до минимума влияние внешних факторов, больным мигренью предлагается использовать беруши, специальные светозащитные очки, лампы дневного света, маски на глаза, специальные подушки. Таким людям важно уметь расслабиться, для этого существуют специальные техники.
Головокружения, возникшие резко, могут говорить о тяжелых проблемах с мозгом (инсульте, опухоли, воспалении ткани мозга) и требуют немедленной консультации врача. Не стоит применять при головокружениях средства по совету знакомых.

По материалам: health.passion.ru