Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, как душа отделяться от тела

Ученые выяснили, как душа отделяться от тела. Найдено научное обоснование ощущениям, приписываемым отделению души от тела во время смерти.

Часто люди, оказавшиеся на пороге смерти, описывают яркий свет и полеты вокруг собственного тела, лежащего на операционном столе. По мнению доктора Джимо Борджигин и ее коллег из Мичиганского университета (США), это следствие всплеска активности мозга перед окончательной гибелью. Этот всплеск происходит в течение 30 секунд после остановки сердца. Эксперимент, доказывающий это, ставили на лабораторных крысах.
«Многие считают, что после клинической смерти активность головного мозга постепенно снижается, а мы доказали, что это не так. Даже наоборот – в процессе гибели мозг более активен, чем обычно», — пояснила доктор Борджигин.
Так, было зафиксировано резкое увеличение количества гамма-волн (электрическая активность мозга, которая связана с работой сознания и наблюдается при решении задач, требующих повышенного внимания) в мозге умирающих крыс. Этим, по словам ученых, можно объяснить предсмертные ощущения: вспышки света, полеты вокруг своего тела и видения, когда вся жизнь проносится перед глазами. Теперь исследователи планируют получить доказательства своей теории, изучив электрическую активность мозга людей при клинической смерти.

По материалам: zdr.ru