Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кардиолог назвала три симптома атеросклероза

При высоком уровне холестерина у человека начинают образовываться холестериновые или атеросклеротические бляшки. Они мешают правильному кровотоку. Из-за этого стенки сосудов постепенно грубеют, становятся жесткими, просвет самих сосудов уменьшается. Такое состояние кардиологи называют атеросклерозом.

Кардиолог Инна Жевагина рассказала, какие симптомы позволяют определить заболевание. По словам доктора, чем быстрее будет обнаружено заболевание, тем меньше негативных последствий проявится. Чем больше становятся атеросклеротические бляшки, тем опаснее состояние человека. У него могут образовываться язвочки и тромбы. Все это может привести к развитию инсульта, инфаркта, гангрене нижних конечностей.

Кардиолог отмечает, если атеросклеротические бляшки поражают сосуды сердца, то пациента будут беспокоить давящие боли в области груди. Если у человека поражены сосуды, то он может столкнуться с нарушением внимания, памяти. При образовании атеросклеротических бляшек в сосудах ног человеку становится больно ходить. При возникновении таких симптомов рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.