Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как сделать выпечку низкокалорийной

Как сделать выпечку низкокалорийной? Ароматные, пышные и вкусные булочки, пирожки с различными начинками, торты, кексы, рулеты и пироги, все эти лакомства не смогут оставить равнодушным никого из поклонников выпечки. Однако, помимо великолепного вкуса, сдобные сладости имеют один огромный минус – это их высокая калорийность. 

Всем хорошо известно, что именно выпечка в большинстве случаев становится причиной увеличения веса, и не все могут позволить себе угоститься мучными изделиями. Особенно актуальна эта проблема для прекрасных дам, постоянно стремящихся сделать свою фигуру идеальной, периодически сидящих на различных диетах, которые предусматривают исключение из своего рациона любую выпечку, а в особенности сладкую.

Но любителям мучного не стоит расстраиваться раньше времени и навсегда отказываться от любимых вкусностей. Есть несколько способов, которые помогут сделать выпечку низкокалорийной, не повлияв при этом на её вкусовые качества, аромат и внешний вид. Необходимо лишь прибегнуть к несложным хитростям, и вы вновь сможете со спокойной душой наслаждаться выпечкой, не переживая за свою фигуру.
Мука и её альтернатива

Каждая хозяйка, даже та, которая не отличается особыми кулинарными навыками, знает, что мука является одним из основных ингредиентов практически любого мучного изделия и без неё не обходится приготовления ни одной сладкой сдобы. Именно мука превращает тесто в однородную, густую или не очень массу, которая после приобретает вид привычных для нас булочек. Кто-то считает, что мука – это абсолютно безопасный компонент, и она не оказывает никакого влияния на калорийность готового изделия, но это далеко не так. Не смотря на то, что мука изготавливается из зёрен пшеницы, перетёртых до порошкообразного состояния, не имеющего ни запаха, ни вкуса, она содержит в своём составе большое количество простых углеводов, негативно сказывающихся на фигуре. Любой диетолог подтвердит тот факт, что именно избыток углеводов способствует стремительному набору веса, откладываясь в организме в виде лишних, нежелательных килограммов. Избежать этой проблемы можно одним простым способом, необходимо всего лишь использовать подходящую, менее вредную муку. Отказавшись от муки высшего и первого сортов в пользу муки грубого помола или цельнозерновой, вы сможете существенно снизить калорийность готового продукта и наслаждаться вкусной и полезной выпечкой, не влияющей на ваш вес. Кроме того, во время приготовления теста, полезным будет немного уменьшить количество муки, указанное в рецепте. Такое небольшое отступление от правил вряд ли отразится на консистенции теста и на качествах готового изделия, а вот для фигуры, непременно, пойдёт на пользу.


Чем заменить яйца

Следующим по важности компонентом сдобной выпечки считаются яйца. Они делают тесто пышным и мягким, а хорошо взбитые яйца обеспечивают великолепный внешний вид готовому продукту, который становится более аппетитным. Никто не спорит с тем, что яйца приносят организму незаменимую пользу, но, к сожалению, они имеют как положительные, так и отрицательные свойства. Основным минусом куриных яиц можно считать высокое содержание холестерина в их составе. Как известно, он оказывает негативное влияние на работу организма и нередко становится причиной различных хронических заболеваний.

Рекомендуемым количеством яиц, которое не отразится на вашем состоянии, считается не более пяти штук в неделю, а для тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, их количество уменьшается до трёх. В некоторых рецептах для изготовления одного пирога рекомендуют использовать недельную норму яиц, а это, сами понимаете, огромная нагрузка на организм. Естественно, никто не говорит о том, что вы сами съедите его за один день, но не стоит забывать и о других блюдах, в состав которых входят куриные яйца. Поэтому необходимо искать альтернативу куриным яйцам, которая будет не так опасна и вредна. К счастью, такая альтернатива уже есть, и это перепелиные яйца. По своим свойствам и вкусовым качествам они ничем не уступают куриным, однако, в их составе куда меньше холестерина, что не может не порадовать. Перепелиные яйца стоят немного дороже куриных, однако все мы знаем, что не стоит экономить на здоровье. Если же вы и вовсе хотите сделать готовую выпечку низкокалорийной, то используйте вместо яиц яичный порошок, не содержащий ни жиров, ни холестерина совсем. Но перед тем, как совершить такую замену, убедитесь, что у вас нет аллергии на его компоненты, и только потом приступайте к приготовлению своего очередного кулинарного шедевра.
Сладкий, но вредный сахар

Что делает выпечку такой вкусной и аппетитной, что придаёт ей характерный вкус, который ни с чем не спутаешь, без чего не обходится ни одна испеченная сладость? Конечно же, речь идёт о сахаре, являющимся неотъемлемой частью сдобной выпечки. Не смотря на то, что всем нам хорошо известно о вреде этого сладкого продукта, мы продолжаем использовать его в процессе приготовления пищи, причём порции сахара иногда превышают все допустимые нормы. Однако, перед тем, как в очередной раз добавить сахар в выпечку, вспомните о том, какое влияние он оказывает наш организм. Именно сахар чаще всего приводит к развитию остеопороза и сахарного диабета, он понижает уровень кальция и становится причиной дистрофии мышечной ткани, не говоря уже о лишнем весе и ожирении, которое в последнее время встречается всё чаще и становится по настоящему серьёзной проблемой. Не зря сахар является запретным продуктом во время любой диеты и полностью исключается из рациона. Чтобы не допустить возможных негативных последствий, во время приготовления выпечки сахар рекомендуется заменять более полезным и менее опасным для организма мёдом, или, в крайнем случае, джемом. Если же рецепт не допускает замену сахара, то постарайтесь хотя бы уменьшить его количество.


Аналоги сливочного масла

В большинство кулинарных и кондитерских рецептов входит сливочное масло, само по себе представляющее опасность для организма, но при этом придающее выпечке определённые качества и свойства. Для начала давайте выясним, чем же так вредно сливочное масло и почему оно нуждается в замене во время приготовления выпечки. Во-первых, в состав сливочного масла входит большое количество животных жиров, накапливающихся в организме и негативно влияющих на работу печени. Во-вторых, сливочное масло способствует повышению уровня холестерина в организме, о вреде которого уже упоминалось выше. И, наконец, в-третьих, масло является весьма калорийным продуктом и может привести к резкому набору веса, что весьма нежелательно для тех, кто хочет поддерживать свою фигуру в идеальном виде. Так чем же можно заменить этот, казалось бы, незаменимый продукт? Если в рецепт приглянувшейся вам выпечки входит сливочное масло, вы можете смело использовать вместо него более диетические и полезные продукты, такие как спелый, перетёртый в кашицу банан или потёртое на мелкой тёрке до состояния пюре яблоко, либо же кефир с высокой жирностью. Такими хитростями пользуются многие хозяйки, следящие за своей фигурой, но не способные отказаться от вкусной сдобы.
Начинка и её роль

Если ваша выпечка предполагает наличие начинки, то уделите этому моменту не меньшее внимание. Даже если вы воспользуетесь всеми перечисленными выше приёмами и сделаете тесто максимально низкокалорийным, но положите в выпечку начинку из жирного, жареного мяса, то все ваши усилия будут напрасны. Оптимальным вариантом диетической, но в то же время вкусной и полезной начинки могут стать нежирный творог, орехи, курага, постное мясо или рыба. Такая выпечка не только сможет порадовать вас своим вкусом, но и не окажет негативного влияния на фигуру и состояние здоровья. Не отказывайтесь от любимых блюд, а просто правильно подойдите к процессу их приготовления, и тогда даже самые вредные продукты смогут стать безопасными и полезными.

По материалам: spain-fan.com